月 日 | 行 事 | 場 所 | 備 考 |
4月14日(日) | 福島県居合道会総会 | 富久山公民館分室 | |
4月21日(日) | 全日本・東北大会出場志望者講習会 | ふるさとの森スポーツパーク体育館 | |
4月27日(土) | 県南居合道部会総会 | 富久山公民館分室 | |
4月28日(日) | 高段者錬磨会 | 福島市南体育館 | |
5月2~3日(木・金) | 八段審査会・演武大会 | 京都市 | |
5月12日(日) | 指定指導者講習会 | 福島市東部体育館 | |
5月12日(日) | 稽古会 | 富久山公民館分室 | |
5月18日(土) | 県下理事長、事務局長会議 | 郡山西部学習センター | |
5月19日(日) | 部門別講習会 | 小野海洋センターアリーナ | |
6月2日(日) | 県段位審査会(初段~五段) | 会津坂下町 | |
6月7日(金) | 居合道六・七段審査会 | 石川県金沢市 | |
6月8・9日(土・日) | 居合道地区講習会 | 石川県金沢市 | |
6月9日(日) | 第45回県南居合道大会 | ふるさとの森スポーツパーク体育館 | |
6月15・16日(土・日) | 全剣連派遣講師講習会 | 伊達市体育館 | 四段以上 |
6月22日(土) | 居合道地区講習会 | 山形県村山市 | |
6月23日(日) | 第14回全国各流居合道さくらんぼ大会 | 村山市民体育館 | |
7月7日(日) | 第51回福島県居合道大会 | いわき市三和町 | |
8月4日(日) | 夏季稽古会 | ||
8月11日(日) | 高段者錬磨会(古流) | 福島市東部体育館 | |
9月7・8日(土・日) | 小倉先生特別講習会 | 福島市十六沼公園体育館 | |
9月15日(日) | 居合道伝達講習会 | 郡山市東部体育館 | |
9月28日(土) | 理事会・東北大会審判、監督者会議 | 青森県弘前市 | |
9月29日(日) | 第49回東北居合道大会 | 青森県弘前市 | |
10月19日(土) | 第54回全日本居合道大会 | 高知県 | |
11月10日(日) | 県下居合道講習会 | ふるさとの森スポーツパーク体育館 | |
11月30日(土) | 六・七段審査会 | 東京都 | |
12月7日(土) |
方部別居合道講習会 |
郡山市 | |
1月19日(日) | 県南居合道部会稽古初め(試斬会) | 郡山市 | |
2月9日(日) | 一級審査会 | 郡山市 | |
3月8日(日) | 評議委員会 | 福島市 | |
3月22日(日) | 福島県下居合道会全員講習会 |
月 日 | 行 事 | 場 所 | 備 考 |
4月8日(日) | 福島県居合道会総会 | 富久山公民館分室 | |
4月22日(日) | 全日本・東北大会出場志望者講習会 | 福島市南体育館 | |
4月30日(月) | 県南居合道部会理事会・総会 | 魚喜(郡山市) | |
5月2~5日 | 八段審査会 | 京都 | |
5月13日(日) | 指定指導者講習会 | 福島東部体育館 | |
5月13日(日) | 県下理事長、事務局長会議 | 郡山西部学習センター | |
5月20日(日) | 高段者錬磨会(六・七段模擬審査) | ふるさとの森スポーツパーク体育館 | |
5月27日(日) | 月例講習会(午後から) | 富久山公民館 | |
6月3日(日) | 県段位審査会(初段~五段) | 熱海スポーツパーク | |
6月8日(金) | 居合道六・七段審査会 | 山形県 | |
6月9・10日(土・日) | 居合道地区講習会 | 山形県 | |
6月10日(日) | 第44回県南居合道大会 | ふるさとの森スポーツパーク体育館 | |
6月16・17日(土・日) | 全剣連派遣講師講習会 | 伊達市体育館 | 四段以上 |
7月1日(日) | 第13回全国各流居合道さくらんぼ大会 | 村山市民体育館 | |
7月8日(日) | 第50回福島県居合道大会 | 郡山東部体育館 | |
8月4・5日(土・日) | 県南居合道合宿 | 白河市 | |
8月11日(土) | 部門別居合道講習会(女性・学生等) | 福島南体育館 | |
8月25日(土) | 東北地区審判講習会 | 岩手県 | |
8月26日(日) | 東北地区高段位講習会 | 岩手県 | |
9月1・2日(土・日) | 特別講習会 | 福島南体育館 | |
9月16日(日) | 居合道伝達講習会 | 熱海スポーツパーク | |
9月22日(土) | 理事会・東北大会審判、監督者会議 | 秋田県 | |
9月23日(日) | 第48回東北居合道大会 | 秋田県 | |
10月20日(土) | 第53回全日本居合道大会 | 茨城県 | |
11月4日(日) | 県下居合道講習会 | 郡山市東部体育館 | |
11月10日(土) | 六・七段審査会 | 東京都 | |
11月12日(日) | 県南居合道部会月例稽古会 | 石川町武道館 | |
11月25日(日) | 指定指導者講習会 | 福島市東部体育館 | |
12月1日(土) |
方部別居合道講習会 |
郡山市東部体育館 | |
1月20日(日) | 県南居合道部会稽古初め(試斬会) | 郡山市 | |
2月10日(日) | 一級審査会・月例稽古会 | 郡山市 | |
3月3日(日) | 月例稽古会 | 郡山市 | |
3月10日(日) | 評議委員会 | 福島市 | |
3月21日(木) | 福島県下居合道会全員講習会 | 郡山市東部体育館 |
月 日 | 行 事 | 場 所 | 備 考 |
4月23日(日) | 指定指導者等講習会 | 福島市南体育館 | |
4月30日(日) | 県南居合道部会理事会・総会 | 魚喜(郡山市) | |
5月14日(日) | 全日本・東北大会志願者講習会 | 福島市南体育館 | |
5月14日(日) | 県下理事長、事務局長会議 | 郡山西部 | |
5月21日(日) | 福島県下居合道講習会 | 福島市南体育館 | |
6月4日(日) | 合同段位審査会(初段~五段) | 福島東部体育館 | |
6月11日(日) | 第43回県南居合道大会 | ふるさとの森スポーツパーク体育館 | |
6月17・18日(土・日) | 全剣連講師講習会 | 十六沼公園・伊達市体育館 | 四段以上 |
6月23日(金) | 居合道六・七段審査会 | 飛騨高原アリーナ | |
6月24・25日(土・日) | 居合道地区講習会 | 岐阜県 | |
7月2日(日) | 第12回全国各流居合道さくらんぼ大会 | 村山市民体育館 | |
7月9日(日) | 第49回福島県居合道大会 | 熱海スポーツパーク | |
8月未定 | 月例稽古会 | ||
9月2・3日(土・日) | 県南居合道合宿 | 表郷公民館 | |
9月17日(日) | 居合道伝達講習会 | ふるさとの森スポーツパーク体育館 | |
9月23日(土) | 理事会・東北大会審判、監督者会議 | 山形県上山市 | |
9月24日(日) | 第47回東北居合道大会 | 山形県上山市 | |
10月8日(日) | 県南居合道部会月例稽古会 | 未定 | |
10月21日(土) | 第52回全日本居合道大会 | 広島県 | |
11月5日(日) | 高段者錬磨会 | 郡山市東部体育館 | |
11月11日(土) | 六・七段審査会 | 東京都 | |
11月12日(日) | 県南居合道部会月例稽古会 | 石川町武道館 | |
11月26日(日) | 指定指導者講習会 | 福島市 | |
12月2日(土) |
方部別居合道講習会 |
ふるさとの森スポーツパーク体育館 | |
1月21日(日) | 県南居合道部会稽古初め(試斬会) | 郡山市 | |
2月11日(日) | 一級審査会・月例稽古会 | 郡山市 | |
3月11日(日) | 評議委員会 | 福島市 | |
3月21日(日) | 福島県下居合道会全員講習会 | 郡山市 |
月 日 | 行 事 | 場 所 | 備 考 |
4月17日(日) | 指定指導者等講習会 | 福島市南体育館 | |
4月24日(日) | 県南居合道部会理事会・総会 | 魚喜(郡山市) | |
5月3日(火) | 居合道八段審査会 | 京都市 | |
5月8日(日) | 全日本・東北大会志願者講習会 | 福島市南体育館 | |
5月22日(日) | 福島県下居合道講習会 | 郡山市西部体育館 | |
6月5日(日) | 合同段位審査会(初段~五段) | 郡山市西部体育館 | |
6月10日(金) | 居合道六・七段審査会 | 三重県立ゆめドームうえの | |
6月12日(日) | 第42回県南居合道大会 | 郡山市総合体育館剣道場 | |
6月18・19日(土・日) | 全剣連講師講習会 | 伊達市体育館 | 四段以上 |
6月26日(日) | 全国各流居合道さくらんぼ大会 | 村山市民体育館 | |
7月3日(日) | 県南居合道部会月例稽古会 | 富久山公民館分室 | |
7月10日(日) | 第48回福島県居合道大会 | 郡山市東部体育館 | |
8月27日(日) | 岸本千尋先生特別講習会 | 福島市十六沼体育館 | 四段以上 |
8月27日(日) | 東北地区居合道審判講習会 | 岩手県 | |
8月28日(日) | 岸本千尋先生特別講習会 | 福島市東部体育館 | 四段以上 |
8月28日(日) | 東北地区高段位受信者講習会 | 岩手県 | |
9月3・4日(土・日) | 合同稽古会 | 満徳寺・白河市東体育館 | |
9月11日(日) | 居合道伝達講習会 | 郡山市東部体育館 | |
9月25日(日) | 第46回東北居合道大会 | 福島市国体記念体育館 | |
10月8日(土) | 県南居合道部会月例稽古会 | 須賀川市武道館 | |
10月22日(土) | 第51回全日本居合道大会 | 東京都 | |
11月6日(日) | 高段者錬磨会 | 郡山市東部体育館 | |
11月12日(土) | 剣道居合道称号審査会(教士・錬士) | 東京都 | |
11月13日(日) | 県南居合道部会月例稽古会 | 石川町武道館 | |
11月19日(土) | 六・七段審査会 | 東京都 | 五段以上 |
11月23日(水) | 指定指導者講習会 | 福島市十六沼体育館 | |
12月3日(土) |
方部別居合道講習会 |
ふるさとの森スポーツパーク体育館 | |
1月15日(日) | 県南居合道部会稽古初め(試斬会) | 富久山公民館分室 | |
2月12日(日) | 一級審査会・月例稽古会 | 富久山公民館分室 | |
3月12日(日) | 福島県下居合道会全員講習会 | 郡山市東部体育館 |
月 日 | 行 事 | 場 所 | 備 考 |
4月19日(日) | 指定指導者等講習会 | 福島市南体育館 | |
4月26日(日) | 県南居合道部会理事会・総会 | 魚喜(郡山市) | |
5月17日(日) | 強化練習会 | 伊達体育館 | |
5月24日(日) | 福島県下居合道講習会 | 郡山市熱海スポーツ体育館 | |
5月31日(日) | 県南居合道大会 | 郡山市総合体育館剣道場 | |
6月7日(日) | 初段~五段居合道審査会 | 福島市西部体育館 | |
6月13・14日(土・日) | 全剣連講師小倉範士講習会 | 福島市南体育館 | 四段以上 |
6月21日(日) | 全国各流居合道さくらんぼ大会 | 村山市民体育館 | |
6月26日(金) | 六・七段審査会 | 愛知県 | |
7月5日(日) | 第47回福島県居合道大会 | 郡山市東部体育館 | |
7月12日(日) | 県南居合道部会月例稽古会 | 郡山市 | |
8月23日(日) | 岸本千尋先生特別講習会 | 福島市東部体育館 | 四段以上 |
8月29・30日(土・日) | 合宿稽古 |
満徳寺・白河市東体育館 |
|
9月13日(日) | 居合道伝達講習会 | 郡山市ふるさとの森スポーツパーク | |
9月20日(日) | 居合道東北大会 | 宮城県名取市 | |
9月20日(日) | 県南居合道部会月例稽古会 | 須賀川市武道館 | |
10月17日(土) | 県南居合道部会月例稽古会 | 須賀川市武道館 | |
11月1日(日) | 高段者錬磨会 | 郡山市東部体育館 | |
11月7日(土) | 六・七段審査会 | 東京都 | 五段以上 |
11月15日(日) | 県南居合道部会月例稽古会 | 郡山市富久山公民館 | |
11月22日(日) | 藤田杯浜通り居合道大会 | いわき市 | |
11月29日(日) | 指定指導者講習会 | 福島市十六沼体育館 | |
12月5日(土) |
方部別居合道講習会 |
郡山市 | |
12月5日(土) | 剣道連盟忘年会 | 郡山市 | |
1月10日(日) | 県南居合道部会月例稽古会 | 郡山市富久山公民館 | |
2月7日(日) | 1級審査会・月例稽古会 | 郡山市富久山公民館 | |
3月13日(日) | 福島県下居合道会全員講習会 | 郡山市東部体育館 |